Enseignement du basque/Déclinaison du nom commun

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

La même déclinaison s'applique aux noms communs et aux adjectifs qualficatifs. Il faut distinguer les trois nombres (indéfini et défini comprenant le singulier et le pluriel), et sauf au pluriel considérer si le mot se termine par un voyelle ou une consonne.

Mot se terminant par une consonne[modifier | modifier le wikicode]

Le modèle est gain : sommet. Sur ce modèle on décline non seulement les mots terminés par un consonne, mais aussi ceux terminés par ai, ei, oi, ui, au, eu. Si le mot se termine par un "r" dur comme dans sudur : nez, le "r" est redoublé partout sauf au nominatif et au prolatif indéfini, ex. : sudurra : le nez.

  • A l'indéfini.
Cas Déclinaison
Nominatif Gain
Ergatif Gainek
Médiatif Gainez
Inessif Gainetan
Elatif Gainetarik
Adlatif Gainetarat
Génitif locatif Gainetako
Génitif possessif Gainen
Datif Gaini
Unitif Gainekin
Partitif Gainik
Prolatif Gaintzat
  • Au singulier.
Cas Déclinaison
Nominatif Gaina
Ergatif Gainak
Médiatif Gainaz
Inessif Gainean
Elatif Gainetik
Adlatif Gainerat
Génitif locatif Gaineko
Génitif possessif Gainaren
Datif Gainari
Unitif Gainarekin