Grammaire néerlandaise : le verbe : les verbes irréguliers

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les verbes irréguliers[modifier | modifier le wikicode]

Comme dans toutes les langues il y a des verbes avec une conjugaison irrégulière. On peut distinguer deux groupes:

  1. Les temps primitifs suffisent pour montrer les irrégularités.
  2. Il y a des irrégularités au présent (6 verbes)

Les temps primitifs irréguliers[modifier | modifier le wikicode]

Quelques verbes sont monosyllabiques:

gaan – ging – gegaan (aller)
doen – deed -gedaan (faire)
slaan – sloeg – geslagen. (battre)
staan – stond – gestaan (etre debout, etre situé)
zien – zag – gezien (voir)

Il y a quelques échanges systématiques de r et s/z (rhotacisme):

verliezen – verloor – verloren (perdre)
vriezen – vroor – gevroren (geler)

Insertion d'autres consonnes:

komen – kwam – gekomen (venir)
zoeken – zocht – gezocht (chercher)
denken – dacht – gedacht (penser)
plegen – placht - .. (avoir l'habitude de)
moeten – moest – gemoeten (devoir)
weten – wist – geweten (savoir)
durven – dorst /durfde – gedorst/gedurfd (oser; aujourd'hui surtout régulier)
eten – at – gegeten

Elision d'un g et perte de -de:

zeggen – zei(den) – gezegd (dire)
ik zei – je disais
En Flandres: zegde(n) (faible régulier)

Le présent irrégulier[modifier | modifier le wikicode]

Pour quelques verbes, six au total, la mémorisation des temps primitifs ne suffit pas, parce qu'il y a des irrégularités au présent.

Il s'agit des verbes:

  1. auxiliaires: zijn, hebben, zullen,
  2. modales: mogen, willen, kunnen

(L'auxilliaire worden (devenir) de la voix passive et le modale moeten (devoir) ont le présent régulier.)

Sauf hebben, ces verbes ne prennent pas de -t pour la 3ieme personne du présent. Il y a des changements de voyelle dans le présent et souvent le participe passé est remplacé par l'infinitif.

les auxilliaires[modifier | modifier le wikicode]

hebben[modifier | modifier le wikicode]

Les auxiliaires du parfait sont hebben et zijn:

hebben – had – gehad (avoir)
ik heb
jij,gij hebt , u heeft/hebt
hij heeft
wij etc. hebben

Souvent u montre son origine de 3ieme personne (u<U.E. <U Edele 'votre noblesse') en prenant heeft plutôt que hebt.

zijn[modifier | modifier le wikicode]

zijn, wezen – was,waren – geweest (être)
ik ben – ik was
jij/u bent, gij zijt – jij/u was, gij waart
hij is – hij was
wij etc. zijn – wij etc. waren

Remarque: une autre exemple d'échange entre r et s/z (rhotacisme): was - waren Une forme 3ieme personne u is existe mais elle est archaïque

L'imperatif: wees!, (weest!) Il y un subjonctif present zij :

het zij zo! - (qu'il) soit!
God zij dank – Grace à Dieu.

Il y a même un subjonctif passé: ware:

als het ware – 'comme s'il fût' – (on dirait)

L'infinitif est parfois wezen:

dit zou prachtig wezen – ce serait magnifique

En tant qu'adjectif le participe passé est gewezen:

de gewezen minister – l'ex-ministre

zullen[modifier | modifier le wikicode]

L'auxiliaire du futur:

zullen – zou(den) - .../zullen
ik zal
jij/u/gij zult
hij zal (sans -t!)
wij etc. zullen

En Flandres aussi: jij zal

Les participes présent et passé n'existent pas.

Les verbes modaux[modifier | modifier le wikicode]

mogen[modifier | modifier le wikicode]

mogen – mocht – gemogen/mogen (etre permis)
ik mag
jij/u mag, gij moogt
hij mag (sans -t!)
wij/jullie/zij mogen

willen[modifier | modifier le wikicode]

willen – wilde, (wou(den)) – gewild/willen (vouloir)
ik wil – ik wou, wilde
jij,u,gij wilt
hij wil (sans -t!)
wij etc. willen
Le passe est surtout wilde, wilden aujourd'hui.
Mais aussi: wij wouden (< wolden), ik wou avec perte de -de final.

kunnen[modifier | modifier le wikicode]

kunnen – kon(den) – gekund

/kunnen (pouvoir)

ik kan
jij/u kunt/kan, gij kunt
hij kan (sans -t!)
wij etc. kunnen

infinitivus pro participio[modifier | modifier le wikicode]

Exemples d'un infinitif remplaçant un participe:

ik zou hebben kunnen zwemmen
j'aurais pu nager
ik had zullen zwemmen
j'aurais été nager
ik zou hebben mogen blijven zitten
j'aurais pu rester assis