Langue néonormande/Verbes irréguliers

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Verbes irréguliers et modaux[modifier | modifier le wikicode]



présent[modifier | modifier le wikicode]


Le subjonctif en norrois est beaucoup plus employé et de différentes manières qu’en français. L’anglais ayant perdu presque entièrement son subjonctif et le français ayant amenuisé son emploi par rapport à l’espagnol, on peut penser que le norrois aurait calqué l’utilisation du subjonctif français ou même l’aurait perdu (comme le norvégien, le suédois…). Afin de rester le plus objectif possible, nous avons choisi de conserver le subjonctif calqué sur le modèle français. En revanche, cette décision n’est pas définitive et il revient aux futurs (nombreux) locuteurs de faire évoluer la langue dans le sens qui leur sera le plus sensé.


Sont marquées entre parenthèses les formes du subjonctif :


ad wère (être) ad have (avoir) ad vij (vouloir) ad conne (pouvoir) ad vite (savoir) ad mege (devoir)
èc ém (se) heve (have) vil (vij) can (conne) wèt (vite) mâe (mege)
du est (sèr) hefir (hafir) vilt (vilir) cant (connir) wètst (vitir) mâtt (megir)
han/hon és (se) hefir (have) vil (vile) can (conne) wèt (vite) mâe (mege)
vit erom (sèm) hofom (hafim) viljom (vilim) connom (connim) vitom (vitim) megom (megim)
tit erood (sèd) hafie (hafie) vilie (vilie) connood (connie) vitood (vitie) megood (megie)
dei ere (se) have (have) vij (vile) conne (conne) vite (vite) mege (mege)
participe pr. wèrande hafande viljande connande vitande megande
impératif wèr/wèrid hav vil con vit meg

Passé[modifier | modifier le wikicode]


ad wère (être) ad have (avoir) ad vij (vouloir) ad conne (pouvoir) ad vite (savoir) ad mege (devoir)
èc vas (vare) havde (havde) vilde (vilde) cunne (kinne) visse (visse) mâtte (mâtte)
du vat (varir) hafdir (hafdir) vildir (vildir) cunnir (kinnir) vissir (vissir) mâtter (mâttir)
han/hon vas (vare) havde (havde) vilde (vilde) cunne (kinne) visse (visse) mâtte (mâtte)
vit varom (varim) hofdom (hafdim) vildom (vildim) cunnom (kinnim) vissom (vissim) mâttom (mâttim)
tit varood (varie) hafdood (hafdie) vildood (vildie) cunnood (kinnie) vissood (vissie) mâttood (mâttie)
dei vare (vare) havde (havde) vilde (vilde) cunne (kinne) visse (visse) mâtte (mâtte)
participe pas. wèrit havd viljat cunnat vitad mâtt