Présent (conjugaison hindi)

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cette page doit être wikifiée.
link={{{link}}}

Le texte ne correspond pas à la mise en forme Wikibooks (style de Wikibooks, typographie, liens internes, lien entre les wikis, mise en page, organisation des sous-pages, etc.). Participez !

En hindi, il y a deux types de présents.

1) Le présent général (ou present indefinite en anglais) :

   a) Emploi :

Il est utilisé pour exprimer des actions habituelles qui ne sont pas représentées dans leurs détails.

   Ex : veh pairis me rathi hai "elles habitent à paris".
   b) Formation :

Il se forme avec le participe imperfectif et l'auxiliaire être au présent.

                - Le participe imperfectif :

Il se forme en enlevant la terminaison -na de l'infinitif pour obtenir un radical ( ex : "parler" : bolna , radical : bol ) auquel on ajoute soit : - ta ( masc. sing ) -te ( masc. plur ) - ti ( fém. sing. et plur. )

Ex : bolta / bolti / bolte.

                - Etre au présent

Mai hu. Tum* ho. Vo hai. Ham hai. Aap hai. Veh hai.

  • Tum est toujours pluriel comme l'anglais you.
    - Conjugaison du présent général :

Mai bolta / bolti hu. Tum bolte / bolti ho. Vo bolta / bolti hai. Ham bolte / bolti hai. Aap bolte / bolti hai. Veh bolte / bolti hai.

     c) Forme négative et interrogative du présent général :

Ces deux formes sont simple à mettre en place. En effet il suffit de rajouter "nahi" (non) entre le sujet et le verbe pour obtenir la forme négative (ex : Mai nahi bolta hu / je ne parle pas ou Veh nahi nachte hai / ils ne dansent pas)

Dans le cas de la forme interrogative, il s'agit de rajouter "Kya" au début de la phrase. (ex :Kya aap bolte hai / parles-tu ou parlez-vous ?)

2) Le présent continu (ou present continious en anglais)

S'utilise de la même manière que dans la langue anglaise, le présent continu permet donc d'exprimer une action en cours de réalisation.

    a) formation

Il se forme de la même manière que le présent général (participe imperfectif et l'auxiliaire être au présent), mais la terminaison du participe imperfectif est différente. Ce n'est pas "ta/ti/te" mais "raha/rahi/rahe"

Cela donne donc : Mai bolraha / bolrahi hu. Tum bolraha / bolrahi ho. Vo bolraha / bolrahi hai. Ham bolrahe / bolrahi hai. Aap bolrahe / bolrahi hai. Veh bolrahe / bolrahi hai.

    b) Forme négative et interrogative

C'est exactement la même chose que dans le présent indéfini. Forme négative = rajout de "nahi" entre le sujet et le verbe (ex : Mai nahi bolraha hu) forme interrogative = rajout de "kya" en début de phrase (ex : Kya aap bolraha hai ?)