Utilisateur:Lumibd/Coréen/Présent

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le Présent[modifier | modifier le wikicode]

Le radical[modifier | modifier le wikicode]

Pour avoir le radical on commence donc par enleverle « 다 » final . 가다 => 가 읽다 => 읽 이다 => 이

Nous allons voir comment conjuguer au présent

Forme polie des verbes[modifier | modifier le wikicode]

Tags : conjugaison grammaire verbe

Le radical[modifier | modifier le wikicode]

Le radical se forme en enlevant le « 다 » [da] final de la forme du dictionnaire.

  • 가다 [gada] => 가 [ga]
  • 읽다 [ilgda] => 읽 [ilg]
  • 이다 [ida] => 이 [i]

La forme polie informelle[modifier | modifier le wikicode]

Dans la plus part des cas les verbes sont à la forme polie informelle.

Pour créer cette forme il faut prendre le radical puis suivre les règles suivantes :

  1. Si la dernière lettre est « ㅂ », la changer en « 우 »
  1. Si la dernière lettre est « ㄷ », la changer en « ㄹ » puis ajouter « ㅓ요 »
  1. Si le mot se termine par une voyelle suivit de « 르 », changer le « 르 » en « ㄹ르 »
  1. Si la dernière voyelle est « ㅡ », la changer en « ㅓ »
  1. Si la dernière voyelle est « ㅗ » ou « ㅏ », ajouter « ㅏ요 »
  1. Si la dernière consonne est « ㄹ », ajouter « ㅏ요 »
  1. Sinon ajouter « ㅓ요 »

Enfin, les règles de prononciation donnent les résultats suivants :

  • Si la fin est « ㅏㅏ요 », la changer en « ㅏ요 »
  • Si la fin est « ㅗㅏ요 », la changer en « ㅘ요 »
  • Si la fin est « ㅜㅓ요 », la changer en « ㅝ요 »
  • Si la fin est « ㅣㅓ요 », la changer en « ㅕ요 »
  • 1) 귀엽다 [gwiyeopda] => 귀여워요 [guiyeoueoyo] = mignon
  • 2) 듣다 [deutda] => 들어요 [deuleoyo] = écouter
  • 3 et 4) 기르다 [gireuda] => 길러요 [gilreoyo] = grandir
  • 4) 뜨다 [ddeuda] => 떠요 [ddeoyo] = flotter
  • 5) 오다 [oda] => 와요 [wayo] = venir
  • 5) 가다 [gada] => 가요 [gayo] = aller
  • 6) 팔다 [palda] => 팔아요 [palayo] = vendre
  • 7) 읽다 [ilgda] => 읽어요 [ilgeoyo] = lire

En enlevant le « 요 » final, on obtient la forme familière que l'on peut utiliser avec ses amis.

La forme polie formelle[modifier | modifier le wikicode]

Dans les cas où l'on doit plus de respect à l'interlocuteur, les verbes sont à la forme polie formelle.

Pour créer cette forme il faut ajouter « ㅂ니다 » si le radical se termine par une voyelle et « 습니다 » s'il se termine par une consonne.

  • 가다 [gada] => 갑니다 [gabnida] = aller
  • 읽다 [ilgda] => 읽습니다 [ilgseubnida] = lire
  • 이다 [ida] => 입니다 [ibnida] = être

Vocabulaire[modifier | modifier le wikicode]

사람 [saram] = personne, Homme.

은 [eun] = suffixe marquant le sujet.

짐승 [jimseung] = animal.

이다 [ida] = être

아니다 [anida] = ne pas être

  • 저는 한국 사람 아닙니다. [jeoneun hangug saram anibnida.] = Je ne suis pas coréen.
  • 사람은 짐승 입니다. [sarameun jimseung ibnida.] = Les hommes sont des animaux.