Grec ancien/Temps/Futur

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
L'alphabet
Les déclinaisons
La conjugaison
L'adjectif
Théâtre
Annexes
α | ϐ | γ | δ | ε | ζ | η | θ | ι | ϰ | λ | μ | ν | ξ | o | π | ρ | σ | τ | υ | φ | χ | ψ | ω
écriture toutes lettres
Première déclinaison | Deuxième déclinaison | Troisième déclinaison
Présent - Exercices | Parfait - Exercices | Aoriste - Exercices | Futur - Exercices | Imparfait - Exercices
Antigone | Médée

Terminaisons[modifier | modifier le wikicode]

Futur de l'indicatif[modifier | modifier le wikicode]

Les terminaisons sont identiques à celles du présent. On intercale entre le radical et la désinence une voyelle thématique, puis la consonne σ à l'actif et au moyen ou θησ au passif.

Conjugaison de λύω
Futur de l'indicatif actif
1re sing. λύσω
2e sing. λύσεις
3e sing. λύσει
1re plur. λύσoμεν
2e plur. λύσετε
3e plur. λύσouσι
Conjugaison de λύω
Futur de l'indicatif moyen
1resing. λύσομαι
2esing. λύσει
3e sing. λύσεται
1re plur. λύσομεθα
2e plur. λύσεσθε
3e plur. λύσονται
Conjugaison de λύω
Futur de l'indicatif passif
1resing. λύθησομαι
2esing. λύθησει
3e sing. λύθησεται
1re plur. λύθησομεθα
2e plur. λύθησεσθε
3e plur. λύθησονται

Les labiales β, π et φ se combinent avec σ pour former ψ. À la forme passive, elles deviennent φ devant θη.

Exemple

γράφω (écrire) donne γράψω (j'écrirai)

ῥίπτομαι (être jeté) donne ῥιφθήσομαι (je serai jeté)

Les gutturales γ, κ et χ, ainsi que la plupart des ττ (ou σσ) se combinent avec σ pour former ξ. À la forme passive, elles deviennent χ devant θη.

Exemple

ἄγω (conduire) donne ἄξω (je conduirai)

διώκομαι (être poursuivi) donne διωχθήσομαι (je serai poursuivi)

Les dentales δ, θ et τ, ainsi que la plupart des radicaux en ζ disparaissent devant σ. À la forme passive, elles deviennent σ devant θη.

Exemple

πείθω (persuader) donne πείσω (je persuaderai)

πείθω (persuader) donne πεισθήσομαι (je serai persuadé)