Grammaire néerlandaise/le verbe/l'infinitif

Un livre de Wikilivres.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les formes[modifier | modifier le wikicode]

L'infinitif de la plupart des verbes porte le suffixe -en:

maken
lopen
verbinden
doorverbinden

La prononciation de ce suffixe varie un peu selon la région. En Hollande souvent il se prononce /ə/, sauf avant une voyelle où on entend /ən/ en liaison. En Groningue ou Flandre Occidentale on entend surtout /n/ ou /m/.

Les verbes peuvent se former à partir d'un nom commun en ajoutant -en:

fax - faxen

De tel verbes sont faibles: ik faxte - ik heb gefaxt.

Il y a quelques verbes monosyllabiques:

staan
zijn
gaan
doen
slaan
zien

La forme augmentée avec la particule te[modifier | modifier le wikicode]

Un peu comme en anglais to, l'infinitif prend souvent la particule te surtout s'il possède un objet:

Het is niet eenvoudig Frans te spreken. - Parler français, ce n'est pas facile.
Deze grammatica te lezen is niet voldoende. - il ne suffit pas de lire cette grammaire.

Les particules séparables subissent la séparation en présence de te:

aankijken - aan te kijken
dóórlopen - dóór te lopen - traverser
doorlópen - te doorlópen - suivre une éducation

La forme augmentée est utilisée dans la phrase infinitive de but.

Les infinitifs composés[modifier | modifier le wikicode]

En outre que l'infinitif simple, qui représente le présent et l'imparfait de la voix active, il y a des infinitifs composés du parfait, du futur et -si le verbe est transitif- de la voix passive. En totale le verbe peut en avoir 8:

zien présent futur
voix active passive active passive
imparfait (te) zien gezien (te) worden (te) zullen zien gezien (te) zullen worden
parfait gezien (te) hebben gezien (te) zijn gezien (te) zullen hebben gezien (te) zullen zijn

On utilise les infinitifs composés surtout avec te:

Hij was bang in deze recessie door zijn baas ontslagen te zullen worden.
Il avait peur qu'il serait démissionné par son patron pendant cette récession.

Parfois les verbes modaux et semi-auxiliaires produisent des infinitifs composés, comme par exemple:

moeten = devoir, falloir: gedaan te moeten worden
kunnen = pouvoir, être possible : gedaan te kunnen worden

Le nom verbal[modifier | modifier le wikicode]

L'infinitif est un nom commun de genre neutre et sans pluriel

Tijdens het zingen sloeg de bliksem in.
Het eten is lekker

Ils restent quelques formes inflectionées, par exemple des génitifs:

Tot ziens
De geneugten des levens
Tot vervelens toe.

Le nom verbal peut s'accompagner par un complément d'objet, comme par exemple:

Het kersen eten

Ou bien un adverbe:

Het te hard rijden

Exprimer la continuité[modifier | modifier le wikicode]

Il y a deux constructions qui utilisent l'infinitif et qui indiquent la continuité de l'action, comparable au continuous tense en anglais.

ik lees.
ik ben aan het lezen. --- zijn aan het + infinitif
ik zit te lezen. --- verbe statif + te + infinitif

On rencontre plusieurs verbes statifs:

staan - être debout
zitten - être assis
liggen - être couché
lopen - être marchant

Je réfléchis, je suis en train de réfléchir peut se rendre comme:

ik ben aan het denken
ik sta te denken
ik zit te denken
ik lig te denken
ik loop te denken

Il y a des nuances, mais elles sont d'importance secondaire:

ik sta te denken - debout
ik zit te denken - assis
ik lig te denken - couché
ik loop te denken - en marchant

Des vêtements on peut même dire:

Dat hangt te drogen
hangen - être pendu
drogen - sècher